Nuevamente Ataca el SPAM…

Otra noticia sobre esta forma de infeccion paero ahora utlizando nuavemante una noticia relevante para poder llamar la atencion del usuario que vay a aser infectado, nuevamente les pongo la noticia de DiarioTI….

Líder FARC
Muerte de Raúl Reyes detona Spam
[ 17/03/2008 – 07:58 CET ]

Esta es otra noticia sensacionalista que los ciber criminales están aprovechando para difundir Spam y código malicioso.

Diario Ti: A principios de este mes, la noticia sobre la muerte Raúl Reyes, el segundo a cargo de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC), circuló por todo el mundo.

Trend Labs recibió muestras de los mensajes de spam que afirmaban ser del popular sitio colombiano de noticias Eltiempo.com. El correo mencionado trata de hacer que los receptores den clic en los enlaces que prometen videos y fotos tomados durante la captura de Raúl Reyes.

Como es habitual, si el usuario cae en la trampa, será dirigido a un sitio fraudulento en el que se descargará software malicioso en su ordenador.

3 comentarios

  1. Bernal del Valle Hector Guillermo hgbernal@colmex.mx CEI 2004-2008
    Chavez Gutierrez Hector hchavez@colmex.mx
    Figueroa Palafox Hector hfigueroa@colmex.mx CEE
    Flores Ramirez Hector Cuauhtli hflores@colmex.mx CEI 2006-2010
    González Araujo Hector haraujo@colmex.mx 2121 BIBLIOTECA
    Guerra Vega Hector hguerra@colmex.mx CEAA 2007-2009
    Gutierrez Perez Jose Hector hector@colmex.mx 3252 -CSC
    Mamani Machaca Hector Mario hmamani@colmex.mx CEDUA 2005-2008
    Mancera Reynoso Hector hmancera@colmex.mx 3210 CEI
    Rodriguez de la Vega Cuellar Hector Rafael hrodriguez@colmex.mx CEDUA 2005-2007
    Rubio Trejo Hector Javier hjrubio@colmex.mx CEI 2004-2008

  2. jajajajajajajajajajaja buen resultado de busqueda, del Fuzzy Search esta es una herramienta que trabaja como un tipo SPAM, aunque realemente no actua como tal…

    ahora mi pregunta es ¿Para que me envias esto? 😕 o ¿solo me querias demostrar como encontrar cuentas de correo para el envio de SPAM…?

    ya que solo eso me has dejado y ningun comentarios, pero bueno bueno dejare tu comentario -pero editado- por demostrar una forma de encontrar correos para el envio de SPAM… 😕

  3. Search Iconsearch results for “@ecosur.mx”
    1000 documents found
    Nombre Correo Electrónico Teléfono
    65% Angeles Guzman , Pilar pangeles@ecosur.mx (office) 3604
    65% Alfredo Merida , Jorge jamerida@ecosur.mx
    65% Arriola Vega , Luis Alfredo larriola@ecosur.mx (office) 2505
    65% De Castro Cuellar , Adriana adcastro@ecosur.mx
    65% Hernandez Sanchez , Aristeo ahernans@ecosur.mx
    65% Leal Aguilar , Karla kleal@ecosur.mx
    65% Camacho Cruz , Angelica acamacho@ecosur.mx
    65% Douterlungne Roatsaert , David ddouterl@ecosur.mx (office) 1604
    65% Dominguez Mendoza , Emilio Ydali edominguez@ecosur.mx
    65% Porras Hernandez , Dulce Inocencia dporras@ecosur.mx
    65% Chavez Gloria , Carlos cchavezg@ecosur.mx
    65% Pérez Jiménez , Juan Carlos jcperez@ecosur.mx (office) 2408

    Comentario editado por Ðå®kÛß…

    Search for
    Options Sort results by
    Return a maximum of results
    Use word variants (“cat” will also find “cats”)
    Fuzzy search

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s